Пасха

16 апреля       Воскресение Христово (Пасха)

Воскресение Христово (Пасха)-это самый главный и торжественный христианский праздник, установленный в воспоминание Воскресения Иисуса Христа из мертвых.

Происхождение слова «Пасха» по одной из версий произошло из греческого языка и означает «прехождение», «избавление», то есть праздник Воскресения Христова, праздник Пасхи обозначает прохождение от смерти к жизни и от земли к небу.

Традиционный православный праздник Пасхи считается одним из главных в году.

В этот день люди празднуют воскресение Спасителя, которое случилось на третий день после его смерти – распятия на кресте. В России этот христианский праздник отмечают широко и торжественно.

Чудесное воскресение Христа означает величайшую победу добра над злом, зримый символ того, что любовь и вера гораздо сильнее, чем ненависть страх.

Традиции и приветствия

В чистый четверг до восхода солнца купались в проруби, реке или в бане – в этот день причащались и принимали таинство, убирали в избе, белили печи, ремонтировали ограды, приводили в порядок колодцы, а в Средней полосе России  и на Севере окуривали жилища и хлева ветвями можжевельника.

В чистый четверг освящали соль и ставили ее на стол рядом с хлебом, пекли куличи, пасхальную бабу, медовые пряники, варили овсяный кисель, чтобы задобрить мороз. Принято приветствовать друг друга в пасхальный сезон пасхальным приветствием. Приветствие начинается с фразы: «Христос Воскрес!» Ответ: «Воистину, Он воскрес!» Фраза «Христос Анести» (по-гречески «Христос Воскрес»).

Важную роль в праздновании Пасхи играют яйца. В православной традиции яйца-символ новой жизни. Каждый цвет, которым мы красим пасхальные яйца, имеет особое значение. Таким образом, красный символизирует кровь Иисуса, синий-символ истины, а зеленый олицетворяет плодородие. Также в день православного праздника Пасхи принято христосоваться – друг друга с великим праздником и обмениваться крашеными яйцами, как символом жизни, трижды целуя друг друга. У славян популярны игры бои за пасхальной трапезой, или «битье» яйцами.

В преддверии праздника получатели социальных услуг изготавливали оригинальные поделки своими руками в различной технике. Была использована техника «Декупаж» – это способ декорирования предметов посредством приклеивания на них различных мотивов или изображений, вырезанных из бумаги и подходящих художественному замыслу. В данном случае использовалась заготовка деревянного яйца. Декорирование деревянного яйца росписью. Каждая работа индивидуальна, сделана с особенной выдумкой и любовью.